Landes­­geschäfts­­stellen

Sie sind hier: Startseite / Das ÖHG / Landesgeschäftsstellen

Schwangerschaft, Geburt, Wochenbett und Leben mit dem Baby

Das Österreichische Hebammengremium hat in jedem Bundesland eine regionale Landesgeschäftsstelle.

Burgenland

Hebamme Maga. (FH) Beate Kayer

beate.kayer@hebammen.at

Tel: 0680/2020413

Vizepräsidentin ÖHG

Leitung Landesgeschäftsstelle Burgenland: burgenland@hebammen.at

Leitung Referat Wissenschaft

Ausschussmitglieder Landesgeschäftsstelle Burgenland:

Christiane Prückler, Stellvertetende Leitung LG Burgenland: christiane.prückler@hebammen.at

Kärnten

Hebamme Christina Kulle

christina.kulle@hebammen.at

Tel: 0699/17101174

Mitglied „Geschäftsführender Ausschuss“

Leitung Landesgeschäftsstelle Kärnten: kaernten@hebammen.at

Leitung Stabsstelle Fortbildung: fortbildungsreferat@hebammen.at

Hebamme Bettina Steger, BSc

bettina.steger@hebammen.at

Stellvertretende Leitung LG Kärnten

Mitglied Referat Berufstätigkeit

Ausschussmitglieder Landesgeschäftsstelle Kärnten:

Barbara Hasler, Mag.Beate Lamprecht, Mag. Zala Pusnik, Lydia Liebhart-Male, Katahrina Butolen BSc, Christina Schwenk, Sabrina Eberhart, Bettina Steindorfer, Marlies Gobold, Kristina Buttazoni MSc, Daniela Reinbacher und Flurina Nickles

Niederösterreich

Hebamme Beatrix Cmolik

beatrix.cmolik@hebammen.at

Tel: 0664/5337594

Leitung Landesgeschäftsstelle Niederösterreich: niederoesterreich@hebammen.at

Mitglied Referat Prävention

Hebamme Brigitte Theierling, MSc

brigitte.theierling@hebammen.at

Mitglied „Geschäftsführender Ausschuss“

Stellvertretende Leitung LG Niederösterreich

Mitglied Stabsstelle Qualitätsmanagement/Qualitätssicherung:

Ausschussmitglieder Landesgeschäftsstelle Niederösterreich:

Petra Flügl, Michaela Kastner, Sabine Sara und Elisabeth Rakos

Oberösterreich

Hebamme Nicole Humer, MSc

nicole.humer@hebammen.at

Tel: 0664/3902392

Leitung Landesgeschäftsstelle Oberösterreich: oberoesterreich@hebammen.at

Mitglied „Geschäftsführender Ausschuss“

Leitung Referat Öffentlichkeitsarbeit: pr@hebammen.at

Hebamme Anna-Katharina Kocian

anna.kocian@hebammen.at

Stellvertretende Leitung LG Oberösterreich

 

Hebamme Romana Wagner

romana.wagner@hebammen.at

Mitglied Referat Prävention

Hebamme Gerlinde Feichtlbauer, MSc

gerlinde.feichtlbauer@hebammen.at

Präsidentin Österreichisches Hebammengremium: praesidentin@hebammen.at

Ausschussmitglieder Landesgeschäftsstelle Oberösterreich:

Strasser Renate, Schwarzmannseder Petra, Finker Katrin und Söllradl Birgit

Salzburg

Hebamme Anna Ferner, BSc BA

anna.ferner@hebammen.at

Tel: 0660/5692628

Leitung Landesgeschäftsstelle Salzburg: salzburg@hebammen.at

Hebamme Jasmin Keil

jasmin.keil@hebammen.at

Stellvertretende Leitung LG Salzburg

Mitglied Referat Berufstätigkeit

Ausschussmitglieder Landesgeschäftsstelle Salzburg:

Johanna Bachmaier, Ida Becker, Christine Hirschbichler, Ingeborg Pichler-Wieser, Angelika Sams und Bernadette Wieser

Steiermark

Hebamme Silke Gatterer

silke.gatterer@hebammen.at

Tel: 0664/3825379

Leitung Landesgeschäftsstelle Steiermark: steiermark@hebammen.at

Leitung Stabsstelle Versicherung/Recht: versicherung@hebammen.at

Hebamme Eva Schindler-Lausecker

eva.schindler-lausecker@hebammen.at

Stellvertretende Leitung LG Steiermark

Mitglied Stabsstelle Fortbildung

Hebamme Vanessa Gründler, BSc

vanessa.gruendler@hebammen.at

Mitglied Referat Prävention

Ausschussmitglieder Landesgeschäftsstelle Steiermark:

Alexandra Haider MSc, Kathrin Kroneis BSc, Christine Messner und Jana Fuchs

Tirol

Hebamme Sarah Brumen, MSc, BSc

sarah.brumen@hebammen.at

Tel: 0660/2740088

Leitung Landesgeschäftsstelle Tirol: tirol@hebammen.at

Leitung der Stabsstelle Qualitätsmanagement/Qualitätssicherung

qm@hebammen.at

Hebamme Sabrina Heiss

sabrina.heiss@hebammen.at

Stellvertretende Leitung LG Tirol

Mitglied Referat Berufstätigkeit

Hebamme Nicole Danner, BSc

nicole.danner@hebammen.at

Mitglied Stabsstelle Fortbildung

Mitglied Referat Öffentlichkeitsarbeit

Ausschussmitglieder Landesgeschäftsstelle Tirol:

Lisa Schneider BSc und Carolin Sophie Ritzer BSc

Vorarlberg

Hebamme Bernadette Brieskorn, BSc

bernadette.brieskorn@hebammen.at

Tel: 0041 782348856

Leitung Landesgeschäftsstelle Vorarlberg: vorarlberg@hebammen.at

Mitglied Referat Internationales

Ausschussmitglieder Landesgeschäftsstelle Vorarlberg:

Shirin Fedak BSc, Stellvertretende Leitung LG Vorarlberg: info@hebamme-shirin.at

Wien

Hebamme Marianne Mayer, MLS

marianne.mayer@hebammen.at

Tel: 0680/3028926

Mitglied „Geschäftsführender Ausschuss“

Leitung Landesgeschäftsstelle Wien: wien@hebammen.at

Hebamme Stefanie Winkler, MSc

stefanie.winkler@hebammen.at

Mitglied „Geschäftsführender Ausschuss“

Leitung Referat Internationales: internationale.kontakte@hebammen.at

Hebamme Mag.a Marlies Gaiswinkler, BSc

marlies.gaiswinkler@hebammen.at

Leitung Referat Prävention: praevention@hebammen.at

Hebamme Anita Pichler, MLS

anita.pichler@hebammen.at

Mitglied Stabsstelle Versicherung/Recht

Hebamme Stephanie Lehner, MSc

stephanie.miesbauer@hebammen.at

Leitung Referat Berufstätigkeit: berufstaetigkeit@hebammen.at

Ausschussmitglieder Landesgeschäftsstelle Wien:

Lucia Bliem BSc, Susanne Brunnauer, Monika Däuber BSc, Christa Hauser-Auzinger MSc, Dr.in Katharina Grote BSc, Elena Herbst BSc und Michaela Koblasa BSc

Nach oben scrollen